Nettetal - räuberische Erpressung

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Am 05.04.2025 gegen 08:10 Uhr wurde eine 60-Jährige Geschädigte aus Wachtendonk von einem unbekannten Tatverdächtigen überfallen. Die Geschädigte parkte ihren Wagen auf dem Parkplatz in der Brigittenstraße in Nettetal-Kaldenkirchen. Als sie aus dem Auto ausstieg, stand ein unbekannter Tatverdächtiger mit einem Messer in der Hand an ihrer Fahrertür und forderte sie auf Englisch auf, ihm ihre Schlüssel zu geben. 

Die Frau stieg aus und übergab dem Tatverdächtigen den Fahrzeugschlüssel. Anschließend verlangte er auch ihr Handy, das sie ihm ebenfalls übergab. Daraufhin flüchtete der Tatverdächtige mit dem Auto der Geschädigten. Bei dem Wagen handelt es sich um einen weißen Ford KA mit einem amtlichen Kennzeichen aus Kleve. 

Tatzeit
-
Tatort
41334
Nettetal

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 185 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 20-30
Bekleidung
schwarze Kappe, schwarzer Pullover
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Dreitagebart